Праздник Детства в Центре славянской культуры

3 июня по благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского в Центре Славянской Культуры города Донецка состоялось праздничное мероприятие «Праздник Детства».

Торжественно начал мероприятие благочинный Николаевского округа города Донецка протоиерей Алексий Быстров. Батюшка поздравил всех детей и родителей с церковным православным праздником Всех святых и Праздником Детства.

«Праздник детства» в Международный день защиты детей традиционно совмещает в себе просветительскую и праздничную часть. Организаторы приложили немало усилий, чтобы наполнить этот день радостью для маленьких дончан. В организации и проведении праздника  – игровых и познавательных программ принимали участие более 200 волонтеров.

Праздничный  детский  концерт состоялся  благодаря  участникам творческих коллективов  Центра Славянской культуры, Дворца культуры «Юбилейный»,  Центров детского и юношеского творчества Кировского и Ленинского районов,   коллективам   ВИА «Аква»,  народного  ансамбля  греческой песни и танца «Панаир». Более  800 детей- артистов  приняло участие в программе.

Как всегда многолюдно было в «Играй, городе». С каждым годом эта интеллектуально-познавательная игра собирает  все больше умников и умниц.  Задания, направленные на смекалку, наблюдательность, знания и логику, оказались по плечу многим юным эрудитам .

На игровых станциях  «Семейка поиграйка» малыши с удовольствием  отгадывали загадки, пели песни, вместе с любимыми персонажами сказок  становились участниками детского спектакля.

А как пригодились умелые руки ребят в творческой мастерской «Светлячок»!  Сделанные ими красивые яркие цветы могли бы украсить любую выставку прикладного творчества. В рамках праздника проходила  тематическая  библиотечная выставка,  конкурс рисунка  на асфальте.

Заработанные на каждой станции детьми «таланты» обменивались на призы в «магазине талантов».

Ежегодно для нашего родного города стало благочестивой традицией,  в рамках праздника,  проводить  благотворительную  акцию  «Белый цветок».  Название акции символизирует жизнь, чистоту и здоровье, а белая ромашка – отзывчивость, доброту и милосердие.

Отрадно, что Праздник Детства с его многочисленными программами, воздушными шарами, выступлениями, конкурсами и призами,  стал еще и прекрасной возможностью,  по примеру царской семьи,  приобщить его участников  к делам милосердия,  воспитать в наших детях доброту и сострадание  к чужому горю.  Собранные средства будут переданы для лечения детей, находящихся в онко-гематологическом отделении ИНВХ им.Гусака.

День защиты детей не только один из самых любимых праздников детворы, но  и напоминание нам, взрослым, о том,  что дети нуждаются в  нашей постоянной заботе и защите, и что мы несем ответственность за их будущее. Для нас нет чужих детей, все они- наше будущее, а детство – лучшая  пора, достойная любви.  Когда здоровы наши дети, то с ними счастливы и мы!

Детство – самое счастливое и беззаботное время, которое тепло вспоминается   на протяжении всей жизни.

Огромное спасибо всем взрослым, которые предприняли  усилия для того, чтобы наши дети повзрослев, могли с теплотой вспоминать  Праздник своего Детства: радость общения с друзьями,  добрые слова, ободряющие улыбки, дела  милосердия.

От всей души благодарим всех людей – артистов, волонтеров, благотворителей, благодаря которым Праздник Детства 2018г.  состоялся!

Пусть каждого ребенка хранят заботливые руки родителей, молитва  и мирное небо над головой!

Фоторепортаж – Александр Шурлаков

Комментирование запрещено