Первая литургия в Свято-Алексеевском храме

Для общины строящегося Свято-Алексеевского храма города Донецка день Святой Троицы – историческое событие! 27 мая была совершена первая Божественная литургия во временном храме. Богослужение совершил благочинный Свято-Николаевского округа, настоятель храма протоиерей Алексий Быстров.

История этой общины, расположенной около больницы имени Вишневского,  начинается в 2013 году: в день памяти святых царственных страстотерпцев 17 июля по благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, был заложен первый камень и воздвигнут Крест на месте строительства нового храма. Тогда соборную молитву возглавил Преосвященнейший Варсонофий, епископ Новоазовский.

Спустя год рядом с местом освящения была установлена часовня, оборудованная из контейнера. Община регулярно начала собираться для совместных богослужений, настоятель храма протоиерей Алексий регулярно совершал молебные пения.

1 октября 2016 года начались работы по возведению временного храма. Поскольку здание возводилось из облегченной конструкции, к концу февраля будущий храм был увенчан куполом и крестом. Немного менее двух лет потребовалось инициативной группе во главе в настоятелем, чтобы подготовить помещение к регулярным богослужениям.

Начиная с 27 мая по воскресным и праздничным дням здесь всегда будут совершаться богослужения, а желающие причаститься будут иметь возможность приобщиться Телу и Крови Господа и Бога нашего Иисуса Христа.