В Ремовке отметили престольный праздник

21 мая Святая Церковь чествует память апостола и евангелиста Иоанна Богослова. В посёлке Ремовка сегодня Малая Пасха – так именуется торжество престольного дня.

Храм, которому уже более ста лет, не только выстоял в то время, когда тысячи других церквей просто уничтожили. По милости Божией и молитвами апостола Иоанна Богослова он восстал из руин и преобразился как Невеста Христова.

За десятки и сотни километров людям близок этот Дом Божий. Кто-то здесь крестился и венчался. Кто-то впервые в жизни открыл душу Господу и принес покаяние. Кого-то с первых дней жизни приносили сюда для участия в Великих Таинствах.

Утром был отслужен водосвятный молебен с акафистом апостолу Иоанну Богослову. Божественную Литургию возглавил благочинный Снежнянского округа протоиерей Сергий Желябовский. Ему сослужили благочинный Докучаевского округа протоиерей Никита Панасюк, настоятель храма протоиерей Валерий Щигельский и клирик иерей Святослав Щигельский.

В общей молитве храм был наполнен прихожанами, гостями из других храмов благочиния и других городов.

После богослужения состоялся крестный ход вокруг храма. Тёплыми словами поздравили отца Сергия и настоятеля с торжественным днем.

Старательные повара с самого утра не покладая рук, приготовили для всех праздничное угощенье в трапезной.

Комментирование запрещено