В Ремовке состоялся открытый урок в воскресной школе

28 апреля по благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского сектор катехизации организовал открытый урок в воскресной школе «Духовный росток» при храме в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в поселке Ремовка.

На уроке присутствовали руководитель сектора катехизации благочинный Харцызского округа протоиерей Сергей Самолевич, благочинный Докучаевского округа протоиерей Никита Панасюк, преподаватели воскресных школ из разных округов епархии (Донецких, Макеевских, Снежнянского, Докучаевского, Торезского, Харцизского), ученики воскресной школы, прихожане храма.

Настоятель храма протоиерей Валерий Щигельский поприветствовал собравшихсяпосле, и после молитвы начался урок в средней группе школы. Тема урока «Божественная Литургия. Забота о ближнем». Урок бинарный, его провели Зеленина Виктория Николаевна и Павлова Надежда Васильевна. На уроке использовались таблицы со схемами, видео, которые органично дополнили беседу преподавателей. Ребята, несмотря на большое количество гостей, уверенно отвечали на вопросы, рассуждали.

После урока отец Валерий рассказал о системе работы школы. Ее цель не только развивать ум, но и развивать сердце, показать, что добро выше зла, раскрыть внутренний мир ребенка, чтобы уже в 16-18 лет воспитанник мог взять управление над своими добродетелями. Протоиерей Валерий Щигельский продемонстрировать пособия, которые есть в воскресной школе, и порекомендовал использовать их в своей работе.

Присутствовавший на занятии руководитель сектора катехизации протоиерей Сергей Самолевич, прокомментировал и проанализировал ход урока, отметил, что разработки этой школы преподаватели смогут применить в своей работе.

Встреча закончилась чаепитием, за которым преподаватели воскресных школ продолжили обсуждение проблем воскресных школ.

Комментирование запрещено