Праздник святых жен-мироносиц в общеобразовательной школе

На протяжении нескольких лет в общеобразовательной школе № 72 г. Донецка проводятся детские торжества в честь христианских праздников. И в этом году накануне дня памяти святых жен-мироносиц в этом образовательном учреждении состоялся праздничный концерт. На торжество были приглашены священнослужители и прихожане Свято-Владимирского храма г. Донецка, а также ученики школы и их родители.

Всех приходящих на праздник гостей радостно встречали ученики и на приветствие «Христос Воскрес!» звонко отвечали: «Воистину Воскрес!» В фойе школы была устроена выставка детского творчества на пасхальную тему. Работы восхищали гостей красотой, дизайном и изяществом исполнения.

Концертный зал и сцена были празднично украшены и соответствовали своим убранством христианскому празднику. Во время концерта на экране постоянно сменялись слайды по тематике Воскресения Христова, Дня святых жен-мироносиц, образов Пресвятой Богородицы, а также текстами поздравлений. Во всех номерах программы – песенных и танцевальных, сценических образах звучало торжество Воскресшего Господа Иисуса Христа.

Необычным началом концерта стал пасхальный мюзикл «Про Красную Шапочку», созданный на основе песен из одноименного советского кинофильма. Участники мюзикла – ребята из 5 и 9 классов  рассказали зрителям историю Красной Шапочки, которая отправилась к бабушке, чтобы вместе с ней пойти утром в храм освящать куличи и крашенки. По пути главная героиня сказки повстречала Волка и целую стаю волчат, была спасена отважной Охотницей, а потом помогла серым разбойникам перевоспитаться.  В итоге к бабушке внучка пришла не одна, а с новыми друзьями: “чтоб услышать про Христа, Воскресшего, Воскресшего, Воскресшего Христа”.

Концерт продолжили девятиклассницы, исполнившие танец «Жены-мироносицы». Гости праздника смогли узнать об удивительных женщинах-мироносицах, пришедших ко Гробу Господню с драгоценным миром.

А затем была представлена сценка о проповеди Марии Магдалины во дворце императора Тиберия, поставленная учащимися 8 класса.

День святых жен-мироносиц считается в народе православным женским праздником, поэтому неудивительно, что весь концерт был посвящен женщинам. А отдельные номера – мамам и бабушкам – хранительницам домашнего уюта и традиций русского народа.

Примечательно, что принять участие в праздничной программе захотели ребята всех возрастов: от младшей школы до выпускных классов. Ещё одной изюминкой концерта стал совместный номер одиннадцатиклассников и заместителя директора по учебно-воспитательной работе Людмилы Викторовны Бондаренко (Песня «Мама»).

Песня «Сердце земли моей», танцы «Мери Поппинс», «Бизнеследи», «Бабушки-старушки», «Танцевальное конфетти», «Маме посвящается» надолго запомнятся зрителям своей искренностью и детской непосредственностью. А самой мотивирующей стала финальная песня «Всё зависит от нас самих», исполненная мальчиками 6 класса.

По окончании представления ко всем присутствующим со словами поздравления обратился клирик Свято-Владимирского храма протоиерей Владимир Валиков. Он приветствовал всех присутствующих словами пасхальной радости и рассказал историю праздника святых жен-мироносиц. Отец Владимир поздравил директора школы Оксану Геннадьевну Шинкареву и весь женский педагогический коллектив, учениц школы, мам, бабушек, сестренок со светлым женским христианским праздником и поблагодарил их за  жертвенность, доброту и любовь. Он также дал напутствия выступившим ребятам и порадовал их сладкими подарками.

А право завершить теплую дружескую встречу было предоставлено Оксане Геннадьевне. Она поблагодарила священнослужителей Свято-Владимирского храма за их заботу о детях, учителей – за усердную работу с ребятами, своих талантливых воспитанников – за подаренные ими яркие впечатления, а также поздравила гостей праздника с Днем жен-мироносиц.

Участники торжества покидали школу с радостными лицами и делились друг с другом впечатлениями. Прихожанка Свято-Владимирского храма Лилия воскликнула: «Вот это – настоящий праздник души!» И это самая большая награда тем, кто готовил этот праздник.

 Инна Волосюк, Анна Толмачева, Любовь Макаренко

Фоторепортаж – Сергей Фандиков

Комментирование запрещено