Община Свято-Сретенского храма отметила престольный праздник

15 февраля весь православный мир празднует Сретение Господне. Этот праздник принадлежит к самым давним в христианской Церкви. В этот день вспоминается важное событие земной жизни Иисуса Христа. На сороковой день после рождения Богомладенца Пресвятая Богородица и праведный Иосиф принесли Его к Иерусалимскому храму. По закону Моисея, женщина, которая родила ребенка мужского пола, по истечении сорокадневного периода очищения, приходила в храм с младенцем, чтобы принести Господу благодарственную и очистительную жертву. Пресвятая Дева, Матерь Божия, не имела нужды в очищении, но по глубокому смирению Она подчинилась предписанию закона.

В это время жил в Иерусалиме праведный старец Симеон. Ему было откровение, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. По внушению свыше благочестивый старец пришел в храм в то время, когда Пресвятая Богородица и праведный Иосиф принесли туда Младенца Иисуса, чтобы исполнить законный обряд. Праведный Симеон взял Богомладенца на руки и, благословив Бога, изрек пророчество о Спасителе мира: “Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля” (Лк. 2: 29-32). Пресвятой Деве праведный Симеон сказал: “Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу, да откроются помышления многих сердец” (Лк. 2: 34-35).

В этот день община храма в честь Сретения Господня, расположенного у железнодорожной станции “Мушкетово” города Донецка, отметила свой престольный день.

Божественную литургию в этот день возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, который в этот день 37 лет назад был рукоположен в диаконский сан.

По окончании торжественной литургии и Крестного хода владыка Иларион обратился со словом проповеди к верующим. Владыка поздравил общину с малой Пасхой, коснулся истории праздника Сретения Господня.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков

Комментирование запрещено