В храмах Донецкой епархии помолились о всех усопших православных

10 февраля в каждом храме Православного Донбасса было совершены поминальные богослужения: Божественная литургия и Великая панихида. Согласно церковному уставу,  в субботу перед воспоминанием Страшного Суда каждый год звучит сугубая молитва “о упокоении всех от века почивших православных христиан”.

В этот день прихожане торопятся в храм, чтобы поучаствовать в богослужении Вселенской родительской мясопустной субботы, испросить у Всеправедного Судии, Христа-Спасителя, чтобы Он помиловал души умерших и даровал им Царство Небесное.

Молитва о упокоении в период Великого Поста будет звучать в православных храмах практически ежедневно. Традиционно за каждым богослужением священнослужители молятся об умерших. Кроме этого во 2-ю, 3-ю, и 4-ю субботы Святой Четыредесятницы будут совершаться поминальные Литургии и панихиды (3, 10 и 17 марта соответственно).

Фоторепортаж из Свято-Николаевского архиерейского собора г. Донецка.