Рождественские поздравления в Свято-Владимирском храме города Донецка

Издавна на Руси в святочные дни дети и молодые люди ходили от двора ко двору с Вифлеемской звездой, прославляя новорожденного Богомладенца. Таких народных исполнителей церковных песнопений называли христославами. Юные христославы из общеобразовательной  школы № 72 г. Донецка 8 января пришли прославить Христа в Свято-Владимирский храм, и впервые исполнили в его стенах рождественские колядки и стихотворения.

В этом году, благодаря приглашению настоятеля храма протоиерея Георгия Гончаренко, ребята смогли ощутить себя частичкой общего торжества. Школьники очень ответственно отнеслись к своей миссии. Они не только усердно готовились к выступлению, но и своими руками изготовили Вифлеемскую звезду – символ Рождения Спасителя мира. Но, главное, – учащиеся понимали, какая честь им оказана, и вложили в песнопения частицу своих сердец. Детская жажда чуда и искренняя вера оставили глубокий след в душах всех прихожан. А в награду за свое усердие христославы получили сладкие подарки из рук протоиерея Владимира Валикова.

 

Дружба или, скорее, духовная связь, между Свято-Владимирским приходом и 72-й школой существует уже много лет. Это учебное учреждение является образцом в области духовного и нравственного воспитания и обучения в г.Донецке. В школе преподаются такие факультативные курсы, как «История Православия Древней Руси» (8-9 класс) и «Основы православной культуры» (5-7 класс). Библейскую историю и христианскую этику преподают в 1-4 классах учителя начальных классов. Некоторые учащиеся и их родители являются постоянными прихожанами храма.

А через некоторое время прихожан храма ждало яркое праздничное представление в учебном классе ДК им.Куйбышева, которое подготовили учащиеся детской воскресной школы. На примере сказочных и взятых из жизни героев, ребята учились распознавать свои реальные, пока еще маленькие человеческие слабости и побеждать их. Они также сделали попытку ответить на сложные вопросы, которые ставит перед ними жизнь, и не только найти ответ, но и принять его в свое сердечко, сделать это нормой своей жизни. Самые юные ученики подготовили серьезный рассказ о сотворении мира. В сцене «Рождественский сочельник» бабушка в разговоре с любимым внуком помогла найти ему верные ответы и преодолеть сомнения. Зрители получили ответы на вопросы: «Что такое добро?», «Что значит быть «крутым»? Очень искренне и празднично звучали на утреннике песни.

Огромную помощь по организации и проведению утренника оказали выпускники воскресной школы. Они были ведущими представления, отвечали за музыкальное оформление. И это уже становится традицией. Благодаря участию добрых зрителей, праздник прошел очень тепло и радостно. А потом были поздравления протоиерея Владимира, подарки и сладкоежка.

Хочется верить, что этот день оставит добрый след в памяти ребят и взрослых.

Текст: Инна Волосюк, Галина Кириченко

Фото: Сергей Фандиков

Комментирование запрещено