Конкурс колядок в селе Боевое

7 января торжественное Рождественское богослужение собрало верующих Приазовья в Свято-Покровском храме с.Боевое. Божественную литургию, праздничную проповедь совершил благочинный Никольского округа, настоятель храма протоиерей Николай Крымский. На службе молились прихожане, представители общественности, руководители аграрных предприятий, педагоги и ученики школ Никольского и Мангушского районов.

В светлый праздник Рождества отец Николай пожелал всем благоденствия и веры.“С Рождеством Христовым у нашего мира появилась надежда, у людей появился Свет, появилась путеводная звезда. Через Рождество Спасителя сам Бог вошел в нашу жизнь и стал одним из нас. Желаю, чтобы мы научились любви друг к другу, слышать друг друга, жить честно, благочестиво, ведь наша жизнь начинается через покаяние, через любовь и взаимопонимание друг друга “, –  обратился с проповедью протоиерей Николай.

К Рождеству храм украсили особо торжественно: еловые ветви, зеленый цвет которых символизирует вечную жизнь, в убранстве белые цветы — символ чистоты, на аналое – икона “Рождество Христово”, у входа в храм и внутри – рождественские вертепы. Священнослужители проводят службу в белом праздничном облачении. Молящиеся возносили хвалу Богомладенцу, просили благословения, прославляя новорожденного Спасителя.

Кульминацией праздника стал концерт хора духовной музыки “Лоретто”. Певцы исполнили фольклорные произведения на рождественские темы, которые с восторгом были встречены прихожанами. По ежегодной традиции в исполнении колядок, щедривок и рождественских песен соревновались жители района. Побежденных не было и призовой фонд в 7 тыс. гривен разделили между всеми участниками.

“Сегодня особо торжественно звучат слова: “Христос рождается! Славим Его!”. И я рад, что все больше прихожан участвуют в жизни храма, возрождают наши традиции. В этом году в конкурсе приняли участие не только учащиеся воскресной и общеобразовательных школ, детских садов района, а и семейные музыкальные коллективы. Это говорит об объединении общины, о том, что Свято-Покровский храм по праву можно назвать оазисом культурной жизни Никольского района”, – отметил председатель приходского совета Юрий Тернавский.

Комментирование запрещено