Второй день святок. Соборная молитва в храме святых Петра и Февронии

8 января особо прославляется материнский подвиг Пречистой Девы Марии, родившей Богомладенца Иисуса. В церковном уставе эта памятная дата именуется Собором Пресвятой Богородицы. Вот уже второй день во всех храмах звучат Рождественские песнопения, хоровые коллективы радуют прихожан пением колядок.

Этим праздничным утром архиереи Донецкой епархии собрали для соборной молитвы духовенство и мирян в храме в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии.

Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, которому сослужили викарии Высокопреосвященнейший Варнава, архиепископ Макеевский, Преосвященнейший Варсонофий, епископ Новоазовский, священнослужители донецких храмов.

Отметим, что за Божественной литургией пел епархиальный детский хор “Благовест” под руководством Ирины Глушко.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков