Рождественское богослужение в главном храме Донецка

7 января возле главного собора Донецка, как всегда, было многолюдно – верующие Донбасса собрались здесь, чтобы вместе со свои архиереем помолиться на праздничной Божественной литургии в честь наступившего праздника Рождества Христова.

В этот день Высокопреосвященишему Илариону, митрополиту Донецкому и Мариупольскому, сослужили благочинный Преображенского округа города Донецка и настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Петр Устименко и клирики собора.

Большое количество верующих собрались в этот день в Доме Божием, чтобы совместной молитвой прославить и поблагодарить за все Господа.

Обязательный и традиционный атрибут празднования Рождества Христова – пение колядок! С радостью и праздничным настроением ученики хоровой епархиальной школы “Благовест” поздравили Владыку и всех православных дончан с Рождеством Христовым.

Традиция пения колядок предусматривает подарки для христославов – за мелодичные колядки владыка Иларион отблагодарил ребят сладостями и другими подарками. Также митрополит Иларион поздравил всех детей с праздником и искренне порадовался тому, что количество юных прихожан в православных храмах с каждым годом неуклонно растет.

В своей праздничной проповеди правящий архиерей Донецкой епархии поблагодарил и взрослых, и детей за совместную молитву и пожелал маленьким прихожанам идти верным путем вместе со Христом и расти высокодуховными и гармонично развитыми личностями.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков

Комментирование запрещено