Всенощное бдение в Свято-Николаевском храме Мариуполя

18 декабря, накануне дня памяти Святителя Николая Чудотворца, Высокопреосвященнейший Иларион митрополит Донецкий и Мариупольский совершил Всенощное бдение в Свято-Николаевском храме Мариуполя. Владыке сослужили благочинный Николаевского округа Мариуполя протоиерей Николай Марковский, благочинный Михайловского округа Мариуполя протоиерей Алексий Устименко, настоятель Свято-Николаевского храма протоиерей Владимир Марковский, духовенство Донецкой епархии.

«Мы собрались в этом храме, чтобы почтить память Святителя Николая Чудотворца, — обратился за полиелеем к прихожанам Высокопреосвященнейший Иларион — Святителя Николая прославляют во всем мире. Самое большое количество храмов построено именно в его честь. Поскольку еще при жизни он прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осужденных и избавитель от напрасной смерти. Мореплаватели почитают его за своего покровителя, за то, что он воскресил разбившегося во время шторма моряка. Но славен он не этими подвигами, а своей безграничной верой в Господа. Именно вера в Господа побудила его выступить против Ария, ударив его по щеке не из злобы, а за то, что он нес хулу на Спасителя. Сегодня многие из нас приложатся к иконе Николая Чудотворца в ожидании чуда — сказал владыка — Святитель Николай действительно творит чудеса, он многим помог и помогает до сих пор, но самое большое чудо мы можем сотворить сами, если станем подражать Святителю, — следовать его вере».

Высокопреосвященнейший Иларион рассказал, что Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, проходивший с 29 ноября по 2 декабря, в котором Владыка принимал участие, благословил общецерковное почитание святителя Игнатия Мариупольского, небесного покровителя Донбасса, включив его имя в месяцеслов РПЦ.

Фоторепортаж – Александр Кулик

Комментирование запрещено