Община Свято-Николаевского собора отметила престольный праздник

19 декабря Святая Православная Церковь празднует день памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. Это один из самых почитаемых святых в православном мире. Николай Угодник, как зовут этого святого в народе, считается заступником и утешителем. В этот день 37 храмов Донецкой епархии, названные и освященные в честь этого великого святого, отметили престольный день.

В одном из старейших храмов Донецкой епархии – Свято-Николаевском архиерейском соборе – состоялось торжественное богослужение: рано утром был совершен водосвятный молебен, немало работающих православных перед трудовым рабочим днем пришли воздать свои молитвы Николаю Чудотворцу. Затем была совершена Божественная литургия собором духовенства. Совместную молитву возглавил настоятель архиерейского собора, благочинный Николаевского округа протоиерей Алексий Быстров.

Особенно много в этот день в храме было детей. Издавна святой Николай считается покровителем детей, путешественников и мореплавателей. Ежегодно 19 декабря все ребята, стараясь целый год хорошо себя вести, находят у себя под подушкой подарки от святого Николая.

Праздником и радостным настроением община поделилась с ребятами, которые проходят лечение в кардиологическом отделении ИНВХ им. В. К. Гусака. Воспитанники воскресной школы терпеливо готовились к этому дню: дети своими руками делали подарки, игрушки для елки, готовили выступление. В сам день праздника воспитанники воскресной школы вместе с духовенством после богослужения прибыли в кардио-отделение. Маленьким и юным пациентам, их родителям и врачам ребята дали концерт. Звучали песни, стихотворения, прославляющие святителя и чудотворца Николая.