Молебен в Свято-Варваринской часовне

17 декабря возле Свято-Варваринской часовни, расположенной в Киевском районе города Донецка, состоялся водосвятный молебен . Богослужение возглавил протоиерей Сергий Полгородник в сослужении клириков донецких храмов. Такие молебны уже стали доброй традицией и собирают много верующих.

Святая великомученица Варвара издавна считается покровительницей шахтёров. Часовня в честь этой святой была построена в память о шахтерах, погибших на производстве.

В маленькую уютную часовню каждый день приходят родственники горняков, чтобы помолиться о здравии тех, кто выбрал эту нелегкую профессию, и поставить свечу за шахтеров, жизнь которых оборвалась под землей.

Главная святыня здесь – икона святой великомученицы Варвары с частичкой ее святых мощей.

Сегодня все пришедшие сюда испрашивали у святой великомученицы Варвары ее заступничества перед Престолом Божиим за своих родственников – тех, кто трудится в забое, чтобы Господь оберегал мужей и сыновей от разных напастей в их тяжелом труде.