Памятный дар жителям Украинска от митрополита Агафангела

12 декабря стало по-настоящему историческим событием для жителей небольшого шахтерского городка Украинска, расположенного на западе Донецкой области.

По благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского духовенство Покровского и Селидовского округов епархии встретили образы Христа-Спасителя и святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. Иконы переданы в дар строящемуся храму в честь иконы Божией Матери, именуемой “Иверская”, в городе Украинск. Заботу об общине, которая пока собирается для богослужений во временном помещении, проявил Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский.

Благочинные Покровского округа протоиерей Александр Кондратюк, Селидовского округа протоиерей Сергий Мититюк, настоятель строящегося храма протоиерей Сергий Ковшун, а также духовенство епархии с молитвой встретили святыни. Крестным ходом иконы были донесены до храма. Вместе с прихожанами и жителями Украинска было совершено молебное пение. С верой в Бога и благодарностью благодетелям молящиеся прикладывались к образам.

Стоит отметить, что Одесская епархия оказывает постоянную поддержку жителям Донбасса, которые из-за военного конфликта были вынуждены оставить свой дом. Регулярно предоставляется гуманитарная помощь в виде продуктовых наборов, многим оказывается посильная финансовая поддержка. Гуманитарной деятельностью занимается не только священноначалие: жители Одесщины вот уже который год приносят в храмы епархии помощь для пострадавших от войны.

12 декабря – очередной знаковый день, подчеркивающий единство между Донецкой и Одесской епархиями, единство во Христе, братскую любовь и взаимоподдержку.

 

Комментирование запрещено