В Донецке отметили праздник Введения Божией Матери в храм

4 декабря в день Введения во храм Пресвятой Богородицы свой престольный день молитвенно отметили две православных общины города Донецка.

Свято-Введенский храм, расположенный в микрорайоне Текстильщик города Донецка, встречает этот праздник уже в четвертый раз. Божественную Литургию в этот день возглавил благочинный Георгиевского округа города Донецка, настоятель Свято-Введенского храма протоиерей Димитрий Чеверда.

На некогда заброшенном  пустыре вырос уютный деревянный храм, весной и летом утопающий в зелени и цветах. Около храма подрастает сквер, где высажено более 200 различных деревьев и кустов. Для многих верующих этот храм стал духовным домом, где они вместе молятся, причащаются Святых Христовых Таин, вместе строят дружную духовную семью. Особое внимание, попечение и забота здесь о воскресной школе для детей и взрослых.

Св. Прав. Иоанн Кронштадтский в проповеди на праздник Введения во храм Божией Матери сказал: «Самая замечательная школа, в которую можно отдать своих детей — школа Иисуса Христа». И как Божия Матерь, еще совсем маленькой девочкой, была приведена своими родителями в храм Господень на воспитание, так и многие родители приводят своих детей в воскресную школу, сами изучают Закон Божий, учатся исполнять заповеди Божии.

Хорошей традицией на приходе стало проведение приходских праздничных мероприятий. На Рождество Христово, для прихожан и жителей района, молодежная группа воскресной школы Свято-Введенского храма показала в ДК имени Франко спектакль «Щелкунчик», в день Жен-Мироносиц во дворе храма провели мероприятие «Пасхальный перезвон», с интеллектуальными играми, призами, концертом, полевой кухней. Не остаются без внимания и заботы и те члены общины, которые нуждаются в помощи.

Конечно, мы не можем нести такое великое служение, которое несла Божия Матерь, но «человеков спасения проповеданием» мы можем быть. Это – дар Божий, который дал Господь каждому христианину.

 

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы – престольный день и для храма при ЦОФ «Чумаковская» города Донецка.
Храм расположился в административном здании и уже вступил во второе дестилетие своей богослужебной жизни.
Небольшая и дружная церковная община принимала гостей из разных уголков города.
Праздничный день начался с молебна. Литургию возглавил благочинный Троицкого округа города Донецка протоиерей Владимир Леонов. Ему сослужил настоятель храма протоиерей Леонид Перешивайлов. С благодатью в дуще и благодарностью в сердце христиане входили в праздничный день.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков

Комментирование запрещено