Торжественное богослужение в Харцызске

26 ноября, в 25-ю Неделю по Пятидесятнице, а также день памяти святителя Иоанна Златоуста Высокопреосвященнейший Иалрион, митрополит Донецкий и Мариупольский возглавил Божественную литургию в Свято-Иверском храме города Харцызска. Община храма в этот день молитвенно праздновала юбилейные даты своего настоятеля, протоиерея Иоанна Самолевича. Священник отметил свои 60 лет со дня рождения, 40 лет служения в священном сане, а также день тезоименитства.

Стоит отметить, что строительство Свято-Иверского храма было начато 15 лет назад, а закладку первого камня совершил митрополит Иларион. Спустя несколько лет владыка освятил храм, который был уже увенчан куполами. Уже тогда жители Харцызска отмечали, что это прекрасное место имеет особое место в жизни города. Сейчас же Свято-Иверский храм – центр духовности города. Особенностью храмового комплекса является источник чистой родниковой воды, который бьет из-под земли уже много лет. Божья милость, что возле этого родника стоит храм, а вода регулярно с молитвой освящается.

На Божественной литургии, возглавляемой архиереем, собралось множество прихожан. Владыке сослужили благочинный Преображенского округа протоиерей Петр Устименко, благочинный Троицкого округа города Донецка протоиерей Владимир Леонов, настоятель Свято-Николаевского храма города Донецка протоиерей Георгий Данильчук, ионастоятель храма протоиерей Иоанн Самолевич, благочинный Харцызского округа протоиерей Сергий Самолевич.

За богослужением была совершена хиротония во священники.

По окончании совместной молитвы митрополит Иларион обратился к прихожанам с архипастырской проповедью, после чего поздравил протоиерея Иоанна Самолевич с юбилейными датами. Владыка окропил всех молящихся освященной водой, благословил детей, которые с радостью поприветствовали архипастыря.

Видеорепортаж – архидиакон Андрей Чичикало