Празднование Рождества Богородицы в Свято-Троицком храме Мариуполя

21 сентября в день Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии Высокопреосвященнейший Иларион митрополит Донецкий и Мариупольский совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме г. Мариуполя. Правящему архиерею сослужили благочинный Преображенского округа г. Донецка протоиерей Петр Устименко, благочинный Николаевского округа г. Мариуполя протоиерей Николай Марковский, благочинный Михайловского округа г. Мариуполя протоиерей Алексий Устименко, настоятель Свято-Троицкого храма г. Мариуполя протоиерей Гавриил Агабеков, духовенство Николаевского и Михайловского благочиний.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире на нашей земле.

За Божественной литургией митрополит Иларион совершил диаконскую хиротонию. После Евхаристического канона Владыка рукоположил во диакона алтарника Свято-Троицкого храма Эдуарда Татаринова.

На запричастном стихе к молящимся со словом проповеди обратился настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Николай Марковский.

В конце литургии Высокопреосвященнейший Иларион обратился к верующим с архипастырским словом. Он рассказал о смысле и содержании праздника Рождества Богородицы и призвал всех усиленно молиться об установлении мира на многострадальной земле Донбасса.

Фоторепортаж – Александр Кулик