Престольный праздник строящегося храма в Донецке

21 сентября в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы  приходская община строящегося храма, расположенного в Ленинском районе города Донецка, отмечала свой престольный праздник. Верхний, основной предел строящегося храма будет освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

В праздничный день богослужение проводилось во временном храме-часовне по улице Кирова. Праздничную Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Владимир Бородулин. По завершении богослужения был совершен Крестный ход на территорию строящегося храма. Здесь настоятель храма рассказал о великом событии, отмечаемом Святой Церковью и поздравил общину и гостей с праздником. В заключение проповеди священник отметил: «Строительство храма – это богоугодное дело и, если у нашей общины будет крепкая вера и горячая молитва, то по милости Божией храм будет построен».

История храма Рождества Пресвятой Богородицы берет свое начало с 2008 года, когда по благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского трудами первого главы приходской общины диакона Александра Метейко она была официально зарегистрирована. Тогда же было найдено и подготовлено место под строительство храма.
7 июня 2011 года стараниями первого настоятеля храма священника Константина Максимова от руководства города было получено разрешение на возведение часовни по адресу: ул.Кирова, 55 на период строительства храма. В часовне стали совершаться регулярные молебны.
19 мая 2012 года в преддверии праздника Вознесения Господня был совершен чин освящения символического камня, креста и всей территории, на которой началось строительство храма. Вскоре был вырыт котлован, сделан фундамент, возведен нижний (цокольный) этаж храма. В ноябре 2013 года началось строительство основного этажа храма. Однако в мае 2014 года работа была прервана в связи с боевыми действиями в Донецке.

Летом 2016 года работы по строительству храма были продолжены: было положено 18 тыс. кирпича при возведении стен храма. К сожалению, строительство храма Рождества Пресвятой Богородицы осуществляется крайне медленными темпами из-за отсутствия  финансирования.

По благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского 28 августа 2017 года в праздник Успения Пресвятой Богородицы была отслужена первая Божественная литургия. Литургии совершаются в часовне каждое воскресенье и в праздничные дни.

Помещение часовни для проведения главного богослужения очень маленькое, поэтому перед общиной сейчас стоит задача расширить ее, а для этого необходимы средства. Прихожане храма будут очень благодарны, если кто-то отзовется и сможет оказать им хотя бы малую помощь.

Комментирование запрещено