Престольный праздник Александро-Невского храма

Храм святого благоверного великого князя Александра Невского, расположенный на территории ИНВХ имени В. К. Гусака в городе Донецке, 12 сентября отметил свой престольный праздник. Богослужение началось с водосвятного молебна. Перед началом Божественной литургии протоиерей Алексий Быстров, благочинный Николаевского округа города Донецка, совершил освящение росписи в алтаре. Также была вознесена сугубая молитва о упокоении приснопоминаемого Александра Момота, трагически погибшего в 1996 году. Родные и близкие в память об Александре Васильевиче совместными усилиями в 2002 году построили храм.

После совместной молитвы отец благочинный поздравил от имени Правящего архиерея общину и настоятеля храма с престольным днем и 15-летней годовщиной со дня освящения храма. Протоиерей Алексий отметил, что несмотря на сложное время для региона храм украшается новой росписью, а прихожане всегда заботятся о нем, как о своем родном доме.

В ответном слове настоятель храма протоиерей Сергий Бувайлик поблагодарил священнослужителей, прихожан и гостей храма за радость литургического общения.

По благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского осенью 2016 года в храме начался капитальный ремонт. По ряду причин настенная живопись претерпела необратимые изменения. Ее пришлось демонтировать, заново шпаклевать стены, модифицировать вентиляционную систему. Стоит отметить, что несмотря на ремонтные работы храм не был закрыт ни на один день и продолжал нести свою спасительную миссию для горожан.

В начале июня 2017 года начался процесс росписи стен в алтаре коллективом художников-иконописцев под руководством знаменитого мастера Виктора Павлова. К престольному празднику работа была завершена. Далее расписывать начнут купольную часть храма. Завершить все работы художники планируют к дню Святой Пасхи.

Комментирование запрещено