Митрополит Иларион принял участие в торжествах в Славянске

12 сентября свой престольный день празднует община Свято-Александро-Невского кафедрального собора города Славянска, которому в этом году исполнилось 120 лет.

По случаю праздника торжественное богослужение совершили архиереи Донбасса: митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и митрополит Горловский и Славянский Митрофан. Об этом сообщил официальный сайт Горловской епархии. Владыкам сослужили отцы-благочинные епархии, настоятель храма протоиерей Николай Фоменко, священнослужители Славянска.

На запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился благочинный Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук. Он напомнил о духовных уроках жития святого благоверного князя Александра Невского:

Святой благоверный князь сумел в своей жизни быть верующим человеком, всегда делать выбор жить с Богом. Никто и ничто не заслонило для него Бога и главной цели жизни — Царства Божия — ни трудности, ни достижения и успехи, ни молодость, ни богатство, ни власть. Его жизнь — особый пример для нас. Она даёт нам ответ на вопрос „как нам жить“, учит полагаться на волю Божию, поступать по принципам евангельским: „Ищите прежде Царства Божия и правды его, и всё необходимое приложится вам“ (Мф. 6:33).

По окончании богослужения с архипастырским словом к духовенству и горожанам обратился митрополит Иларион. Он отметил, что за свою 122-летнюю историю старинный храм пережил немало потрясений, особенно во время Великой Отечественной войны и в годы гонений от советской власти. Владыка вспомнил и о недавних событиях — боевых действиях в городе в 2014 году, когда кафедральный собор стал пристанищем для горожан, приходивших сюда помолиться и переждать обстрелы. Митрополит Иларион выразил надежду, что ещё для многих грядущих поколений этот храм будет свидетельством о православной вере на нашей земле.

Митрополит Митрофан поблагодарил митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона за радость совместной молитвы и отметил, что наш долг, как духовных наследников святого благоверного князя Александра Невского, подобно ему примером нашей жизни исполнять евангельские слова «Нет больше той любви, как если кто положит душу за друзей своих» (Ин. 15:13):

Те люди, которые жили здесь до нас, вдохновлялись примером жизни святого благоверного князя Александра Невского. В честь него они построили этот храм. Князь Александр исполнил не на словах, а на деле заповедь: „Больше той любви никто не имеет, кто душу свою положит за други своя.

Он полагал душу за людей на поле брани. За свой народ полагал душу и тогда, когда четыре раза путешествовал в Золотую Орду. Он положил её, умерев в раннем возрасте, будучи ещё молодым человеком, потому что все свои силы отдал на служение людям. Пример жертвенного служения, которое показал князь Александр, вдохновляет многие поколения и учит нас тому, что любовь — это не просто чувства, эмоции. Это ежедневный труд ради других».

В ответном слове благочинный Александро-Невского и Серафимовского округов, настоятель Александро-Невского собора протоиерей Николай Фоменко поблагодарил архипастырей за визит и совместную молитву.