В Никольском молитвенно отметили годовщину смерти схиархимандрита Зосимы

29 августа в Свято-Успенской Николо-Васильевской обители прошли торжества в честь 15-й годовщины со дня смерти основателя монастыря и духовника Донецкой епархии схиархимандрита Зосимы (Сокура). Торжественное богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, в сослужении Высокопреосвященнейшего Елисея, митрополита Изюмского и Купянского, Высокопреосвященнейшего Варнавы, архиепископа Макеевского, Преосвященнейшего Ефрема, епископа Бердянского и Приморского, сонма духовенства Донецкой и Горловской епархий. Вместе с духовенством почтить почившего батюшку прибыли сотни паломников и духовных чад приснопоминаемого.

Богослужение завершилось Крестным ходом, который последовал к часовне, где захоронен схиархимандрит Зосима. Там состоялась панихида по завершении которой все  были приглашены вкусить поминальной трапезы.

Те, кто знал отца Зосиму при жизни, отмечают, что он был истинным старцем, обладающим даром прозорливости. Он обещал молиться о нас, немощных и грешным, заповедал приходить к нему со своими горестями и невзгодами даже когда его не будет в живых. Отец Зосима утверждал, что и после смерти своей он будет помогать и поддерживать каждого, кто попросит его об этом. И люди приходят. Вот уже девять лет они просят совета у старца и получают ответ на свои молитвы.

Господи, упокой душу усопшего раба Твоего схиархимандрита Зосиму!

Комментирование запрещено