Чин погребения Божией Матери в Донецкой епархии (обновляется)

Во многих местах в дни празднования Успения Богородицы в виде особого чествования праздника совершается отдельная служба погребения Богоматери. Очень торжественно она совершается во Святом Граде Иерусалиме, в Гефсимании, на месте погребения Богоматери. Чин погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы словно переносит верующих в то время, когда апостолы собрались у одра Пресвятой Девы, чтобы быть свидетелями Ее перехода из земной жизни в вечность.

В начале Утрени духовенство выносит Плащаницу с изображением Пресвятой Богородицы, почивающей на одре, на середину храма. Читаются так называемые статьи, в которых прославляется Богоматерь. На великом славословии священнослужители вновь выходят к Плащанице. После троекратного каждения вокруг Плащаницы Крестным ходом святая Плащаница обносится вокруг храма. За Крестом и хоругвями по традиции идут девочки – юные прихожанки, которые несут венок из живых цветов.

У входа в храм все верующие с благоговением проходят под святым образом, после чего получают помазание освященным елеем. После обнесения Плащаница благоговейно возлагается на свое место. В некоторых храмах хранится традиция совершать в этот момент богослужения чин Панагии. Как во времена святых апостолов, которые после погребения Пресвятой Богородицы сподобились увидеть Ее живою, священнослужители возносят хлебы с возгласом “Пресвятая Богородице, помогай нам!”

Свято-Георгиевский храм,  г. Донецк.

 

Свято-Михайловский храм, г. Покровск.

 

Свято-Николаевский архиерейский собор, г. Донецк.

 

Спасо-Преображенский кафедральный собор, г. Донецк.

 

Свято-Михайловский собор, г. Мариуполь.

Комментирование запрещено