Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня (обновлено)

14 августа Православная Церковь празднует Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господнего. С этого торжества начинается один из самых строгих постов в году — Успенский, который закончится через две недели, 28 августа, в день Успения Пресвятой Богородицы. Во всех храмах в этот день совершается Божественная литургия, освящаются вода и мёд, поэтому в народе праздник получил название «Медовый Спас».

Накануне вечером совершается особое богослужение, во время которого на середину храма износится Крест Господень, традиционно украшенный цветами. Обычай этот берет начало из Православной Византии, где в августе часто бывали вспышки различных заболеваний. Из императорской сокровищницы на улицы и дороги выносили в то время Честное Древо Креста, напоминая прохожим слова о Спасителе, сказанные пророком Исаией: “той недуги наша прият и болезни понесе” (Мф. 8:17).

Фоторепортаж – Александр Шурлаков