Совершено отпевание клирика Донецкой епархии

6 августа скончался клирик Донецкой епархии протоиерей Николай Билусяк.

Священник нес настоятельское послушание в одном из приходов Волновахского округа.

8 августа собором духовенства Донецкой епархии было совершено церковное отпевание новопреставленного протоиерея Николая.

Упокой Господи душу усопшего раба Твоего в селениях праведных!

Протоиерей Николай Билусяк родился 2 февраля 1959 года в селе Манява Богородчанского района Ивано-Франковской области.

В 1976 году закончил Солотвинскую среднеобразовательную школу.

В 1983 году вступил в брак.

Нес послушание в Почаевской Лавре.

В 1988 году поступил в Одесскую духовную семинарию.

На втором курсе семинарии 8 апреля 1990 году был рукоположен митрополитом Одесским и Херсонским Леонтием в сан диакона, 22 мая того же года – в сан священника, с возложением набедренника и камилавки.

24 сентября 1990 года настоятеля Свято-Покровского храма в селе Казачьи Лагери Цюрупинского р-на с обслуживанием прихода Корсунской иконы Божией Матери села Песчановки Херсонской епархии.

В 1992 году закончил семинарию.

29 марта 1993 года награжден саном протоиерея епископом Иларионом Херсонским и Таврическим.

29 августа 1994 года епископом Иларионом Херсонским и Таврическим получил указ на настоятельское служение в храме святых бессребреников Косьмы и Дамиана села Пролетарка Цюрупинского района Херсонской области.

10 ноября 1996 года был награжден крестом с украшениями Архиепископом Иларионом Херсонским и Таврическим.

19 июня 2003 года перешел в Николаевскую епархию, был назначен настоятелем Свято-Казанского храма города Вознесенска Николаевской области архиепископом Николаевским и Вознесенским Питиримом.

2 июля 2008 году протоиерей Николай Билусяк перешел в Донецкую епархию, был назначен настоятелем в Свято-Серафимовским храм пгт Донское Волновахского района Донецкой области митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом.

18 марта 2010 года протоиерей Николай удостоился великой Церковной награды – митры.

31 декабря 2014 года по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона отец Николай был назначен помощником благочинного Донского округа Донецкой епархии.

22 мая 2015 года за заслуги перед Украинской Православной Церковью и в честь 25-летия иерейской хиротонии протоиерей Николай был награжден орденом УПЦ прп. Нестора Летописца Блаженнейшим Онуфрием, митрополитом Киевским и всея Украины.

26 мая 2015 г. протоиерей Николай получил указ о настоятельском служении в храме в честь Димитрия Солунского в селе Дмитриевка Волновахского района.

6 августа 2017 года после перенесенного инсульта и операции сердце отца Николая перестало биться.