Юбилей Свято-Владимирского храма города Донецка

28 июля в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира община Свято-Владимирского храма города Донецка праздновала свое 15-летие.  Первое богослужение в храме состоялась  в Великий Четверг Страстной седмицы  – 2 мая 2002 года, в храме на тот момент находилось около 10-15 прихожан. Сейчас же в воскресные дни и большие праздники храм переполнен молящимися, а желающие помолиться стоят даже на крыльце.  За эти 15 лет в стенах храма, благодаря неусыпным трудам протоиерея Георгия Гончаренко, сложилась не просто православная  община, а прежде всего, крепкая духовная семья со своими традициями: совместное проведение праздничных утренников и духовных вечеров, обучение в воскресных школах, паломнические поездки. Так, сравнительно недавно, несмотря на сложное время, приходская община совершила паломничество в Серафимо-Дивеевскую обитель, где усердно молилась о мире на нашей земле.

В день праздника в церковном дворе Свято-Владимирского храма был совершен молебен с чтением акафиста святому равноапостольному великому князю Владимиру и водоосвящением. Праздничную Божественную литургию возглавил благочинный Преображенского округа города Донецка протоиерей Петр Устименко. Ему сослужили благочинный Николаевского округа протоиерей Алексий Быстров, настоятель Свято-Владимирского храма протоиерей Георгий Гончаренко, а  также клирики епархии.

На запричастном стихе к молящимся со словами проповеди обратился протоиерей Алексий Быстров. В своей  проповеди священник поведал о житии святого равноапостольного великого князя Владимира, а также отметил следующее:

Великий князь Владимир утвердил веру православную на своей земле. Он не просто принял христианство, как его бабушка, великая равноапостольная княгиня Ольга, но утвердил и закрепил его, и дал всем нам возможность сегодня поблагодарить Бога за эту веру. Возблагодарим Бога за то, что мы крещены в православной вере, за то, что мы соблюдаем заповеди Христовы и открыто можем исповедовать Православие. Мы – последователи равноапостольного великого князя Владимира, мы сегодня обращаемся к нему со словами молитвы и благодарности за то, что просвещение это свершилось и над нами.

Сегодня мы видим распри, происходящие вокруг нас. И нам, в первую очередь, следует молитвенно потрудиться, укрепиться для того, чтобы угодить Богу и покаяться за наши грехи и грехи наших ближних. Нам нужно изменить свое сердце, чтобы ликвидировать распри между народами. Нам нужно объединить всех, как объединил своими действиями равноапостольный князь Владимир. Сегодня мы с вами показываем единство Вселенского Православия, единство Веры Православной, которая воссияла на нашей земле и принята была в Византии от Иерусалима, Рима, Александрии и остальных Церквей.

Помолимся же о спасении наших душ, помолимся со слезами покаяния, благодарности и радости о приближении мира. Помолимся и получим просимое так, как велит великий равноапостольный князь Владимир, который не одно сердце изменил и исправил, не одну душу привел к наследию Царства Небесного и сегодня объединяет народ. И крестные хода – тому свидетельство, и престольные дни, которые совершаются при истечении множества народа – тому свидетельство. И свидетельство тому – наша Вера Православная, «в ней же тебе утверждение». Аминь.

В этот праздничный день многие исповедались и причастились Святых Христовых Таин, тем самым знаменуя единство во Христе.

После Божественной литургии состоялся Крестный ход, по окончании которого благочинный Преображенского округа протоиерей Петр Устименко поздравил настоятеля и прихожан храма с престольным праздником:

Когда князь Владимир крестил Русь, он желал, чтобы на Руси всегда был мир, чтобы между людьми было согласие. Тогда были междоусобные войны, брат на брата восставал. Князь Владимир услышал глас Божий и крестил Русь для того, чтобы призвать на Святую Русь мир.

Но мы видим, что враг рода человеческого – диавол – творит свои дела, свои беззакония. И на протяжении уже более тысячи лет на Русской земле после ее Крещения продолжаются какие-то войны, междоусобные брани. И в настоящее время у нас на Донбассе идет война. Но милость Божия безмерна ко всем людям. И мы возносим свои усердные молитвы ко Господу о мире. Вчера и сегодня совершалось в Киеве великое торжество. Крестный ход составлял более ста тысяч верующих. Но некоторые значительно уменьшают количество верующих, желая все очернить. А ведь Господь сказал: «ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все» (Мф. 5:18), то есть, ни одна буква из Закона не может быть изменена и иссякнуть. Правда Божия восторжествует и будет мир на нашей земле!

Отец  Петр также передал настоятелю и прихожанам храма поздравление и благословение Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, который находится в эти дни на торжествах в Киеве для того, чтобы возносить молитвы за Православный Донбасс.

В ответном слове настоятель храма протоиерей Георгий Гончаренко поблагодарил духовенство за соборную молитву в престольный день.

По окончании торжества всех присутствующих в церковном дворе ожидала  праздничная трапеза.

Прошедшие пятнадцать лет показали, что храм стал духовной пристанью для многих людей, которые ищут путь спасения, хотят послужить Богу и ближнему, получить помощь и поддержку.

Репортаж -Анна Толмачева

Фоторепортаж – Сергей Фандиков

Комментирование запрещено