День памяти преподобного Гавриила Афонского

22 июля Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский посетил город Новоазовск: Божественная литургия была совершена в храме Иерусалимской иконы Божией Матери. В день памяти  преподобного Гавриила Афонского cоборная молитва совершалась именно в этом храме, поскольку здесь почил угодник Божий, основавший в Новоазовске Афонское подворье.

В день памяти преподобного Гавриила Афонского Высокопреосвященнейший Иларион митрополит Донецкий и Мариупольский совершил Божественную Литургию в Свято-Иерусалимском храме города Новоазовска – на месте кончины преподобного Гавриила Афонского, где до 1917 года находилось Афонское подворье, основанное самим преподобным Гавриилом.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинные Преображенского округа г. Донецка прот. Петр Устименко, Троицкого округа г.Донецка прот. Владимир Леонов, Михайловского округа г. Мариуполя прот. Алексий Устименко, Новоазовского округа прот. Иоанн Сологуб, прот. Георгий Данильчук и клирики Новоазовского округа. После Литургии и крестного хода Владыка обратился к прихожанам со словами назидания и утешения, подражая преподобному Гавриилу не взирая на скорби и обстоятельства быть верными Церкви Христовой, и стяжать между собой любовь Христову.