Рождественское чудо от юных прихожан

imgp1455_2

По благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, 15 января во дворце культуры имени Франко состоялось праздничное Рождественское представление «Щелкунчик или чудо Рождественской ночи».

Церковные песнопения и колядки, инструментальная музыка в исполнении концертного ансамбля «Ричеркар» под управлением Валерии Путря и выступление солистки Донбасс-Опера, лауреата Международных конкурсов Элоны Коржевич, стали началом праздника. В недолгом антракте ребята поиграли в музыкальные игры, и уже с нетерпением ждали спектакль «Щелкунчик».

С приветственным словом выступил благочинный Георгиевского округа города Донецка, руководитель воскресной школы Свято-Введенского храма протоиерей Димитрий Чеверда. Батюшка поздравил присутствующих с Рождеством Христовым и отметил, что это представление знаменательно тем, что в нем главные действующие лица – не профессиональные актеры, а обыкновенные ребята, воспитанники воскресной школы. Для юных прихожан это первый сценический опыт. Отец Димитрий от имени общины храма и воспитанников ВШ выразил общее пожелание, чтобы это праздничное представление стало маленьким вкладом в прославлении пришедшего в мир Спасителя Христа.

Юные актеры очень старались, и можно с уверенностью сказать, что их творческий дебют удался. Незабываемый сказочник Дроссельмеер, Королева и Маленький Принц, Мышиный король и его Слуга, девочка с горячим сердцем Маша и Щелкунчик, который и стал настоящим человеком благодаря ей, полюбились и запомнились зрителям. Незабываемая музыка П.И.Чайковского из оперы «Щелкунчик», сказочный спектакль, хорошее настроение царили в буквально переполненном зале.

После окончания спектакля руководитель воскресной школы протоиерей Димитрий Чеверда поблагодарил всех присутствующих ребят и взрослых за то, что пришли на праздник, разделили с прихожанами радость пришествия в мир Спасителя. Со словами благодарности батюшка обратился к воспитанникам воскресной школы: «Благодарю Вас за праздник и веру в воскрешающую силу жертвенной любви».

Зал ДК им. Франко вместил много детей Кировского района города Донецка, также в зале присутствовали ребята из Реабилитационного центра микрорайона Текстильщик и школы-интерната для детей инвалидов Петровского района города Донецка.

В завершение праздника все дети получили сладкие подарки из рук любимых сказочных персонажей, которые в течение всего праздника были с ними – Крокодила Гены и Чебурашки, Зайчика, Мишки и Кота Леопольда.

Те, кто еще мало жил на свете,
Также те, кто прожил много дней, –

Пойте, братья, сестры! Пойте дети!
Это праздник взрослых и детей!

Комментирование запрещено