Архиерейское богослужение в Старомихайловке

009525 декабря в 27-ю неделю по Святой Пятидесятнице Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский совершил Божественную литургию в Свято-Покровском храме поселка Старомихайловка, одного из наиболее пострадавших от военного конфликта на Донбассе.

В этом году храму исполнилось 105 лет: под Покровом Богородицы храм пережил годы большевистских репрессий, бомбежки Великой Отечественной войны, хрущевские гонения, он выстоял, несмотря на многочисленные повреждения и в дни братоубийственной смуты, cегодня же является одним из старейших в Донецкой области.

Жители Старомихайловки с радостью и со свечами в руках встретили Правящего архиерея, которому в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского сослужили благочинные Преображенского и Георгиевского округов города Донецка протоиерей Петр Устименко и протоиерей Дмитрий Чеверда, настоятель Покровской общины протоиерей Вадим Васильев и в прошлом клирик этого храма, а ныне настоятель Свято-Владимирского храма города Донецка протоиерей Георгий Гончаренко.

За Божественной литургией была совершена священническая хиротония: диакон Дмитрий Россоха был рукоположен во иереи.

По окончании богослужения митрополит поздравил прихожан храма и жителей поселка с воскресным днем, обратился к ним со словами поддержки и благодарности за молитвы. Владыка выразил уверенность, что Матерь Божия сбережет всех под своим омофором и поможет выстоять в любые невзгоды.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков