Ежегодная благотворительная акция «Обыкновенное чудо»

Без заголовкаПо благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона в Донецкой епархии стартовала акция «Обыкновенное чудо», приуроченная ко дню памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.
С незапамятных времен ко дню святителя Николая Чудотворца православные христиане готовят подарки детям, следуя деяниям одного из наиболее почитаемых святых. В народе Святителя Николая называют Чудотворцем, молитвенником за верующих людей, находящихся в болезни и скорби.
Согласно доброй традиции православные общины Донецкой епархии помогают детям-сиротам, детям, находящимся в больницах, детям с ограниченными возможностями, одиноким престарелым людям.
В нашей епархии по благословению Митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, согласно традиции, в 2016 году благотворительная акция «Обыкновенное чудо» будет проходить уже в 13 раз.
Сегодня, в непростое для всех время, категории нуждающихся в особой помощи значительно расширились. Это семьи — женщины и дети, которые пострадали от арт-обстрелов и прибыли из городов Донецкой области из мест активных боевых действий в областной центр. Это одинокие люди, живущие рядом с нами, которые оказались один на один со своими проблемами и им жизненно необходимо наше действенное человеческое участие. Помочь друг другу всегда в наших силах.

ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ЕПАРХИАЛЬНОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ АКЦИИ
КО ДНЮ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ
«ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО»

Основные направления акции:

• «Согрей своей любовью детей и стариков» – сбор теплых носков, варежек, шапочек, шарфиков, платков и других вещей, обуви;
  • «Дарим сладость в радость» – сбор фруктов и сладостей –конфет, пряников, печенья, варенья;
  • «Театр радости» – праздничные постановки  и просветительские  программы в объектах заботы  и воскресных школах;
  • «Чудо святителя Николая» Благотворительная ярмарка  (выставка- продажа творческих работ).

Ко Дню Святого Николая наполним мешок подарками, а души теплом и заботой!

Участники и партнеры:

• православные приходы Донецкой епархии;
  • 6 благотворительных фондов – «Милосердие», «Наследие», «Надежда», «Витязь», «Михайловский», «Ясиновец»;
  • партнеры – учебные заведения (ВУЗы, школы, детские учреждения); учреждения культуры (дома творчества, музыкальные школы);   аптеки, магазины; молодежные организации, волонтеры, добровольцы.

Информационная поддержка: Сайт “Донбасс Православный”.

Краткое описание акции

(алгоритм действий в общинах)

1 этап. Подготовительный – с 1 по 19 декабря:

• Разместить информацию о Благотворительной акции в храмах, на предприятиях, в супермаркетах,  учебных учреждениях, СМИ  (уточнить для кого собирается  адресная помощь)
  • Организовать место сбора продуктов, сладостей, фруктов , детского питания
  • Организовать сбор, сортировку вещей
  • Организовать театрализованные постановки в объектах опеки

2 этап. Проведение акции – с 19 по 21 декабря:

• Организовать Благотворительные ярмарки (на площадках возле храмов)
  • Поздравить опекаемых в объектах опеки совместно с партнерами -организовать праздничные программы  с просветительским компонентом с вручением подарков

3 этап. Заключительный-  с 21 по 25 декабря:

• Осветить общинные мероприятия в рамках акции  на сайте “Донбасс Православный” (фото, видео материалы передать в пресс-службу епархии)