В Спасо-Преображенском соборе совершен чин освящения антиминсов

002312 ноября Правящие архиереи Донецкой и Горловской епархий совершили освящения антиминсов для храмов Донбасса в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Донецка. Архипастырям сослужили отцы благочинные города Донецка: Преображенского округа протоиерей Петр Устименко, Георгиевского округа протоиерей Димитрий Чеверда, Николаевского округа протоиерей Алексий Быстров.

Перед началом Божественной литургии заранее приготовленные платы были развернуты на святом престоле в алтаре. После прочтения положенных молитв Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский окропил их святой водой и помазал миром. Затем Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Горловский и Славянский в каждый антиминс вложил частицу святых мощей.

По окончании освящения была совершена Божественная литургия.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков