Чин погребения Богородицы в кафедральном соборе Донецка

b930 августа в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Донецка состоялось красивейшее по своему строю и трогательнейшее богослужение – чин погребения Божией Матери. Совместное молитвословие возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский в сослужении священнослужителей четырех округов города Донецка: Преображенского, Николаевского, Троицкого и Георгиевского.

В начале Утрени духовенство вынесло Плащаницу с изображением Пресвятой Богородицы, почивающей на одре, на середину храма. Затем митрополит Иларион совершил каждение собора, и вместе со священниками прочитал особые молитвословия, прославляющие Успение Божией Матери.

По благословению Правящего архиерея после чтения Евангелия с проповедью к присутствующим обратился протоиерей Вадим Уткин. В своем слове он особо отметил высоту служения Богородицы Богу и людям как при жизни, так и по своем славном Успении, в котором Она “мира не оставила еси”, – эти слова особо подчеркивают то, что Приснодева Мария всегда пребывает с родом человеческим. Отец Вадим также акцентировал внимание молящихся на особом подвиге смирения Матери Божией: эта добродетель сопровождала Ее в течении всей жизни начиная от малых лет, события Благовещения, моления у Креста Сына Ее и Бога Нашего, Честного Успения и до нынешнего часа.

На Великом славословии священнослужители вновь вышли на центр храма. После троекратного каждения святая Плащаница Крестным ходом была обнесена вокруг кафедрального собора. За архипастырем и духовенством шествовали сотни верующих, приехавшие из всех уголков Донецка.

У входа в собор все верующие с благоговением прошли под святым образом Богородицы, после чего были помазаны освященным елеем. После обнесения Плащаница была благоговейно положена на свое место в центре храма и совершен чин Панагии. Как во времена святых апостолов, которые после погребения Пресвятой Богородицы сподобились увидеть Ее живой, священники от имени всех присутствующих вознесли особо украшенный хлеб с возгласом “Пресвятая Богородице, помогай нам!”

По окончании богослужения все молящиеся смогли воздать поклонение Пресвятой Богородице, приложившись к Плащанице с Ее изображением.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков (ссылка на фотоальбом)

Комментирование запрещено