Престольный праздник главного храма Донецка

000319 августа Святая Православная Церковь вспоминает одно из наиболее чтимых событий в земной жизни Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа – Его славное Преображение.

Этот двунадесятый праздник является особенным для жителей Донецкой епархии, поскольку главный храм Донецка построен и освящен в честь Преображения Господня.

Начался праздничный день с водосвятного молебна. Божественную литургию в кафедральном соборе возглавил Высокопреосвященнеший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольскому, которому сослужили Высокопреосвященнеший Митрофан, митрополит Горловский и Славянский, Высокопреосвященнеший Варнава, архиепископ Макеевский, благочинные четырех округов города Донецка, секретарь Горловской епархии, а также клирики собора.

Главный храм Донецка, роспись которого практически завершена, был заполнен многочисленными молящимися. Причастилось в этот день более 300 человек.

В завершении богослужения были произнесены молитвы на освящение винограда, яблок и других приношений, после чего состоялся крестных ход вокруг собора, а священнослужители окропили плоды и молящихся святой водой.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков

 

Комментирование запрещено