День памяти образа Божией Матери Троеручица

3 (1)25 июля Святая Православная Церковь чтит память иконы Божией Матери, именуемой Троеручица.

В Свято-Николаевском архиерейском соборе Донецка есть список этого образа. Согласно преданию, написан он был на Святой горе Афон и привезен для жителей Юзовки в Спасо-Преображенского собор. В 30-х годах ХХ века этот храм был разрушен, однако чтимую “Троеручицу” вместе с некоторыми другими иконами удалось спасти и перенести в храм на “Ларинке”.

Сейчас эта икона украшена пожертвованиями прихожан – крестами, кольцами, серьгами.

В Свято-Николаевском соборе 25 июля совершилось торжественное богослужение, которое возглавил настоятель храма благочинный Николаевского округа города Донецка протоиерей Алексей Быстров. Совместная молитва началась с водосвятного молебна с чтением акафиста, затем была совершена Божественная литургия. Праздник завершил крестный ход вокруг собора.

Фоторепортаж – Евгений Пономаренко