Празднование в день памяти Турковицкой иконы Божией Матери

005515 июля в день памяти иконы Божией Матери, именуемой Турковицкая, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Донецка была совершена Божественная литургия архиерейским чином. Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский в сослужении викарных архиереев Высокопреосвященнейшего Варнавы, архиепископа Макеевского и Преосвященнейшего Варсонофия, епископа Новоазовского, а также клириков Донецкой и Горловской епархий.

В этот день в храме звучала молитва о всех невинно убиенных в результате трагических событий как на  Холмщине, так и на Донбассе, а также поминались имена святых мучеников Холмских, твердо стоявших за веру православную.

Божественную литургию завершил крестный ход, во время которого икона Божией Матери была пронесена вокруг собора.

По окончании совместной молитвы Правящий архиерей Донецкой епархии обратился ко всем присутствующим с поздравительным словом.

Отметим, что список Турковицкого образа Богородицы был перенесен из освященного в 2009 году одноименного храма, построенного на территории скита Свято-Иверского женского монастыря в Спасо-Преображенский собор в 2014 году, где по понедельникам совершается акафистное пение перед этой чтимой иконой.

Почитание Турковицкой иконы Божией Матери особенно сильно среди православных жителей Холмщины и Подляшья. Эта территория (современное Хелмское воеводство Польши) расположена на границе Польши и Украины и в продолжение последних столетий постоянно меняла свою государственную принадлежность, отчего постоянно страдало местное православное население.

Фотореопортаж – Александр Шурлаков

Комментирование запрещено