Митрополит Иларион принял участие в торжествах в Лимане

I07A9338jpg12 июля в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла состоялось архиерейское богослужение в городе Лиман в соборе, община которого отметил свой престольный праздник. Богослужение возглавили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Горловский и Славянский Митрофан, митрополит Святогорский Арсений и архиепископ Краснолиманский Алипий. Архиереям Донбасса сослужили клирики обеих епархий, – об это сообщил официальный сайт Горловской епархии.

За богослужением была совершена диаконская хиротония.

По окончании литургии митрополит Митрофан возглавил праздничный крестный ход, а также обратился к собравшимся с поздравительным словом. Владыка отметил, что святых апостолов объединяло и отличало от остальных людей того времени неравнодушие к тем, кто их окружал, которое побудило их нести Слово Божие многим народам, утверждать Церковь и заботиться о ней, и пожелал каждому христианину стремиться приобретать это качество в своём сердце:

«Богу было угодно праздновать память этих двух святых апостолов вместе. Мы знаем, что они разные по характеру, образу жизни, по своим подвигам, посланиям, по тем трудам, которые они понесли. Но их память сегодня совершается вместе, и, несмотря на всю разность этих людей, есть то, что их объединяет. Конечно, это любовь ко Христу, которая горела в сердце каждого из них. Это и те труды, которые они понесли во славу Святой Матери Церкви. Но есть и человеческая черта, которая присуща им и которая их отличает от остальных: это были люди неравнодушные.

Им было не всё равно. В них горела душа и горело сердце. Им было важно, чтобы то, о чём они услышали от Христа, узнали все остальные люди, чтобы этим людям принести Слово Божие и засвидетельствовать истину. Равнодушие, когда ничего не нужно, — это то, что сегодня, наверное, больнее всего терпеть. Когда человеку всё равно, когда он довольствуется тем, что есть, и ни к чему хорошему не стремится. Если есть неравнодушие, стремление что-то менять, постоянно делать что-то новое, мы видим, что, несмотря ни на какие на трудности, это приносит свои плоды».

Митрополит Митрофан поблагодарил за неравнодушие Высокопреосвященнейших владык и всех, кто трудится ради Святой Матери Церкви в такое непростое время.

Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион также поздравил горожан с днём памяти святых первоверховных апостолов и престольным днём собора и призвал христиан, подражая святым апостолам, хранить любовь в своих душах:

«Союзом любви были связаны апостолы. Этот союз любви они пронесли сквозь всю свою жизнь. Это были разные люди и по образованию, и по возрасту, и даже из разных мест. Но любовь, которой они были связаны, как мы поём в тропаре святым апостолам, всё время была с ними, и они выстояли, вынесли гонения, поругание, и стали победителями. И их память празднуется из рода в род.

Союз любви делает очень многое для народов. Что случилось у нас сегодня на Донбассе? Союз любви между братьями и сёстрами был разрушен. Нет любви, нет уважения друг к другу. И результат — то, что брат восстаёт на брата. Пусть этот союз любви никогда не разрушается между нами, ведь по этому и узнают, что мы — дети Божии, если между собой будем иметь любовь. Пусть эта любовь умножается в наших сердцах, в наших городах и сёлах! Пусть Господь всегда пребывает в наших душах, в наших семьях, чтобы эта любовь вырастала в мир и Божие благословение!»

Петро-Павловский собор – один из старейших храмов епархии. Он был построен в 1848 году,  пережил две мировых войны и годы гонений на Церковь от советской власти. В 1930 году храм и часовня, находящаяся рядом с ним, были закрыты, а священник церкви иеромонах Иустин сослан на каторгу. По указу безбожных властей здание храма переоборудовали под клуб. Были разрушены купол и колокольня, колокола храма отправили на переплавку для нужд железной дороги. Чтобы ничто не напоминало о церкви, её окна заложили кирпичом, а в стене прорубили окно для кассы клуба.

Церковь была вновь открыта в 1941 году, однако восстановить храм не удавалось вплоть до конца советской эпохи. В начале 1990-х годов благодаря стараниям прихожан храма и священника — протоиерея Владимира Фоменко — были восстановлены центральный купол и колокольня. А в 1998 году, когда отмечалось 150-летие Петро-Павловской церкви, она впервые была расписана.

В 2008 году была проведена вторая реставрация соборного храма. Собор украшен художественной ковкой, в нём установлены дубовый иконостас и деревянные резные двери — точная копия ворот древней церкви апостолов Петра и Павла в Карловых Варах. Благодаря неравнодушным горожанам храм продолжает украшаться и по сей день.

Фоторепортаж – Михаил Ильчук