Святитель Николай – один из наиболее чтимых святых на Донбассе

св_николай_ларинка-622 мая Святая Православная Церковь молитвенно вспоминает перенесение честных мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских в город Бари, Италия.

Практически в каждом благочинии Донецкой епархии есть храм, который освящен в честь святого Николая, угодника Божьего. Общая их численность составляет 36 приходов. Донецк, Мариуполь, Макеевка, Красноармейск, Авдеевка, Ясиноватая, Снежное, Торез, Селидово, Новоазовск, Комсомольское, Никольское, Володарское, Новоселовка, Николаевка, Ольгинка, Кутейниково, Благодатное, Новоигнатовка, Красная Поляна, Дачное, Елизаветовка, Кирилловка, Привольное – все эти города и поселки празднуют сегодня свой престольный день.

С уверенностью можно сказать: святитель Николай – молитвенный предстатель Донбасса.