Служба Преблагословенной Субботы

0003В Великую Субботу совершается последняя в текущем году Божественная литургия по чину святителя Василия Великого. Воспеваются особые песнопения, священно- и церковнослужители читают положенные для этого дня отрывки из ветхозаветных книг, именуемые паремии.

Кульминационными моментами этого Богослужения являются следующие песнопения, предуготавливающие молящихся к встрече Воскресшего Христа:

• “Воскресни Боже, суди земли, яко ты наследиши во всех языцех”, – во время этого песнопения священнослужители и весь храм переоблачаются с черного в белый цвет;

• вместо традиционного пения “Иже Херувимы…” воспевается трогательнейшее песнопение:

“Да молчит всякая плоть человеча,
и да стоит со страхом и трепетом,
и ничтоже земное в себе да помышляет:
Царь бо царствующих,
и Господь господствующих,
приходит заклатися
и датися в снедь верным.

Предходят же Сему лицы Ангельстии
со всяким Началом и Властию,
многоочитии Херувими,
и шестокрилатии Серафими,