День памяти свт. Игнатия Мариупольского, небесного покровителя Донбасса

PnpRIXDHCIw16 февраля Православная Церковь совершает память святителя Игнатия Мариупольского, Митрополита Готфейского и Кафайского. В этот день весь Православный Донбасс торжественно отмечает память своего небесного покровителя.
В Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Мариуполя праздничную Божественную Литургию возглавили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и митрополит Горловский и Славянский Митрофан.

Архиереям сослужили благочинный Николаевского округа г. Мариуполя прот. Николай Марковский, наместник Свято-Васильевского мужского монастыря архим. Амвросий (Скобиола), благочинные Преображенского округа г. Донецка прот. Петр Устименко, Михайловского округа г. Мариуполя прот. Алексий Устименко,  Мангушского округа прот. Константин Кирович, Володарского округа прот. Владимир Джосан, духовенство епархии.

На Малом входе Высокопреосвященнейший митрополит Иларион вручил очередные церковные награды клирикам мариупольских храмов.
На запричастном стихе настоятель Свято-Андреевского храма г. Донецка протоиерей Вадим Уткин произнес проповедь, поведав прихожанам о подвиге “Моисея крымских греков” митрополита Игнатия.
По окончании Богослужения состоялся крестный ход вокруг собора с ковчегом с частицей мощей свт. Игнатия Мариуполького.
Фоторепортаж Александра Кулика