Завершился Освященный Архиерейский собор в Москве

guKlEY6zJcs3 февраля окончил работу внеочередной Архиерейский Собор, который проходил в течении двух дней в соборном зале храма Христа Спасителя в Москве. Принять участие в заседании прибыло 315 архиереев.
Знаковое событие для Донецкой епархии произошло в завершении 2 дня работы Собора: Святейший Патриарх Кирилл в присутствии сонма архипастырей торжественно вручил Высокопреосвященнейшему митрополиту Илариону орден святого благоверного князя Даниила Московского.

На официальном сайте Московской Патриархии опубликованы Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви, а также Постановления Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви (2-3 февраля 2016 года).
Особо стоит отметить 7 и 8 и заключительный 21 пункты постановления собора:

7. Архиерейский Собор выражает поддержку епископату, клиру, монашествующим и верным чадам Украинской Православной Церкви в их мирном подвиге, направленном на утверждение единства и братолюбия, преодоление разрушительной розни. Собором приветствуются усилия различных государств по мирному урегулированию вооруженного конфликта на Юго-Востоке Украины. Члены Собора призывают политических деятелей безотлагательно предпринять все возможное для установления прочного и справедливого мира на украинской земле. Собор обращается ко всей Полноте церковной с призывом не ослабевать в молитве о народе Украины и особенно об укреплении тех православных людей, которые подвергаются гонениям и оскорблениям за свою верность канонической Православной Церкви.

8. Собор выражает благодарность всем тем, кто помогал беженцам или оказывал материальную помощь пострадавшим от братоубийственного противостояния на Юго-Востоке Украины, являя христианскую любовь к страждущим братьям и сестрам.

21. Члены Освященного Архиерейского Собора свидетельствуют, что, несмотря на умножающиеся скорби и искушения, верные призваны неотступно проповедовать Евангелие, являть богооткровенную истину словом и самой жизнью, непрестанно вознося благодарственную молитву Господу Иисусу Христу, давшему обетование пребывать со Своей Церковью «во все дни до скончания века» (Мф. 28, 20).

2P20160203-PAL_9374-1200

Комментирование запрещено