Рождественское послание митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона

  POSLANIYE_out_2016-01

 Правящий архиерей Донецко-Мариупольской епархии обратился к пастве с ежегодным Рождественским архипастырским посланием.

«Еже от века утаенное и ангелом несведомое таинство:

Тобою, Богородице, сущим на земли явися Бог…»

(Богородичен, 4глас)

Возлюбленные о Господе всечестные отцы,
боголюбивые иноки и инокини,
дорогие братья и сестры!

 

     Ныне святой и великий праздник, вселенское торжество – от Пречистой и Непорочной Девы Марии рождается Господь и Спаситель мира Иисус Христос. Таинство Воплощения Сына Божия находится за пределами человеческого разумения.  Создатель явился во плоти, стал человеком, во всем подобным нам, кроме греха (1 Тим. 3:16; Евр. 4:5). Произошло событие изменившее мир и весь род человеческий – Богомладенец возлег в яслях Вифлеема.

     Святоотеческая мудрость говорит о том, что Христос Своим воплощением возвысил нас, людей, находившихся в бесславии и тьме греховной, в славу неизреченную.

     Пришествие на землю Сына Божия, принятие Богом человеческой природы – есть дар Неба каждому из нас. Христос рождается, чтобы всем даровать прощение, всех наполнить благословением, рассеять мрак греха, лжи и лукавства. Иисус самым сокровенным образом входит в жизнь каждого человека, становится одним из нас, дабы ввести нас в лоно Своей Божественной жизни, чтобы мы могли стать подобными Ему.

     Божественное Откровение говорит нам о том, что некогда человек пребывал в единстве с Творцом, жил в добре и красоте Богом созданного мира. Это была блаженная райская жизнь человека.

     В грехопадении Адам попрал и отверг Богом предложенный образ жизни и мы знаем, что это обернулось страшной катастрофой для всего творения. Сам человек утратил связь с Источником жизни, и, как следствие, стал угасать, теряя силы и вдохновение. Неверие, безбожие, одиночество и замкнутость стали страшными недугами человеческого естества. Ложью и обманом дьявол низринул человека в бездну растерянности, греха и горя.

     Ветхозаветные пророки и праведники, лучшие из сынов человеческих, возвещали о том, что наступит день, когда Мессия придет избавить и спасти Свое творение от греха, проклятия и смерти.

     И этот день пришел! Предвечный входит в измерение времени и в корне обновляет его, освобождая человека от греха и делая его сыном Божиим. Ангельское славословие, которое услышали простые Вифлеемские пастухи, навсегда теперь станет гимном нашей свободы и человеческого достоинства.

     Понимание того, что среди нас Господь, не далекий, не грозный, а родной, близкий, дает нам возможность кардинальным образом изменить свою жизнь так, что в ней не останется места озлобленности, ограниченности, вражде, злобе и всякого рода нелюбви.

     Христос воплощается, чтобы человек изменился – стал новым человеком! Бог всецело отдает Себя нам и дарит возможность быть Его детьми. Рождество Христово наполняет человечество Божественным величием, смыслом и светом, так что мы, земные, становимся небесными.

     Мы говорим об этом в святой и благословенный день Рождества Христова, чтобы никогда впредь не повторять страшных ошибок прошлого и навсегда отказаться от построения жизни без Бога и вне Его Правды.

     Мы призваны стать соработниками Святой Троице, умножая Добро и Свет в этом мире. Только так наша жизнь станет прекрасной, значимой и не напрасной! Свет Вифлеемской Звезды воссиял над миром, чтобы никогда уже не погаснуть! Рождение Сына Божия стало неисчерпаемым источником даров Божиих и поэтому мы уверенно смотрим в будущее с горячей молитвой: «Господи, на Тебя уповаем, да не постыдимся во веки»!

     Всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Направляю всем вам и вашим семьям поздравления и добрые пожелания по случаю Великого Праздника Христова Рождества и Новолетия! Пусть ничто не омрачает вашей радости о Христе воплотившемся!

     Воздавая Славу и Благодарение Творцу и Искупителю нашему, «нас ради человек и нашего ради спасения сшедшего с небес и воплотившегося от Духа Свята и Марии Девы», обращаюсь к каждому из вас словами апостола Павла: «будьте в мире между собою…утешайте малодушных, поддерживайте слабых, будьте долготерпеливы ко всем. Смотрите, чтобы кто кому не воздавал злом на зло; но всегда ищите добра и друг другу и всем. Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь. За все благодарите!» (1Фес. 5:11-16)

     Молю Бога о его всещедрой помощи в вашей жизни, в делах и трудах, в исполнении заповедей Господних. Пусть рождённый ныне Спаситель мира укрепит всех нас на пути к Нему!

Христос рождается! Славьте Его!

г. Донецк

Рождество Христово. 2016 г.

Комментирование запрещено