В Святогорской Лавре прошло празднование памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского

22011469876_6eb74b2706_b8 октября Святая Церковь празднует память великого своего светильника, молитвенника и заступника земли Русской — преподобного Сергия Радонежского, наречённого ею игуменом всея Руси. Один из самых прославленных русских святых, основатель Троице-Сергиевой обители, учитель и наставник целого сонма почитаемых нами святых, он поистине является игуменом и небесным покровителем земли Русской, образом кротости и смирения для монахов и мирян.

Как сообщает сайт Свято-Успенской Святогорской Лавры, в день памяти преподобного Сергия Радонежского престольный праздник отмечали в лаврском скиту «Всех скорбящих Радость» села Богородичное, поскольку престол одного из скитских храмов освящён именно в честь этого великого святого. Преподобный Сергий является покровителем этой святой обители, и через это — небесным заступником всего Донецкого края.

Праздничные богослужения начались в храме с водосвятного молебна с акафистом преподобному Сергию Радонежскому. Возглавил его, как и все богослужения престольного дня скитоначальник и духовник обители архимандрит Зосима в сослужении лаврского духовенства. Пел на богослужении хор сестёр обители «Всех скорбящих Радость» под руководством регента инокини Августы. Помимо духовенства, насельниц скита и паломников на службе в храме молились также беженцы — вынужденные переселенцы, кто в это тяжёлое для Востока Украины время нашёл приют в святой обители Пресвятой Богородицы. Мирные жители Авдеевки и Дебальцево, вынужденные оставить свои дома из-за угрозы своей жизни и жизни своих детей, вот уже 8 месяцев делят с сёстрами обители не только кров, но и свою жизнь — и беды, и радости. Вторым домом стала для людей приютившая их обитель, многие пришли здесь к Богу, в первый раз исповедались и причастились. Подавляющее большинство этих людей пришли к вере именно здесь, их путь ко Христу связан именно с храмом преподобного Сергия и отныне он является их святым покровителем. Зимой, когда приехали беженцы, открыт был именно этот храм и все службы проводились только в нём — здесь, в храме преподобного Сергия Радонежского, они крестили своих детей, здесь многие впервые молились на богослужении, задумались об исповеди, о Причастии, о спасении своей души.

После Богослужения состоялся крестный ход вокруг храма и все верующие с молитвой на устах приняли участие в этом торжественном шествии. В молитвах все просили скорого заступничества ходатая за землю Русскую о скорейшем наступлении мира и его святых молитв в укреплении веры и своих душевных сил. Также во время крестного хода была отслужена лития на могиле благодетеля и устроителя обители, раба Божьего Сергия Лунёва. После крестного хода всем присутствующим раздавались небольшие иконы преподобного Сергия Радонежского и состоялась праздничная трапеза.

Комментирование запрещено