Летний детский лагерь в Никольском монастыре

детский-летний_лагерь_никольский_монастырь (7)Уже несколько лет подряд  на базе воскресной  школы при Свято-Успенском Николо-Васильевском монастыре организовывается летний лагерь. На три недели ребята окунаются в интересную, кипучую, творческую жизнь.

В 2015 году летний лагерь посещало 30 детей разных возрастов от 6 до 15 лет. Занятия проходили с 8.00 до 14.00, в 2 группах «Отроки» и «Чадушки». Посещали лагерь ученики воскресной школы, дети с ближайших сел и городов а также дети-беженцы из г. Донецка и г. Дебальцево.

Утренние молитвы, спорт-разминка, завтрак, уроки в группах, обед, творческие занятия и мероприятия – таков был ежедневный распорядок дня воспитанников. «Чадушки» воцерковлялись на уроках христианского благочестия. «Отроки» показывали знание Евангелия в игре – эрудит «Найди клад». Совместно обе группы изучали жития святых, самостоятельно собирали материал, пользуясь библиотекой обители, готовили инсценировки заинтересовавших сюжетов из жития выбранного святого. В игре «Паломнический маршрут» выполняли задания на станциях. Участвовали в спортивной эстафете «Богатырская забава», делали поделки своими руками (игрушки из природного материала, куклы), учились петь, рисовать и играть в шахматы.

Дети принимали участие в ежегодном Крестном ходе, посвященном празднованию Курско-Коренной иконы Божией Матери.

Основная цель лагеря подарить детям радость общения с Богоми друг с другом. Одно из правил лагеря:«К Господу душой стремиться, на молитве не лениться, и как солнышко светить, всем и каждому служить!»

Закончился лагерь конференцией «Житие любимого святого». Дети, родители и насельники обители услышали житие свт.Николая, св.блаж. Ксении Петербургской, прп.Сергия Радонежского. По окончании всем были вручены памятные подарки. Дети с грустью расставались друг с другом. Обещали и решили встретиться в воскресной школе в новом учебном году.

                                                                                                 Татьяна Енина

Комментирование запрещено