В Донецке состоялся выпуск студентов Подразделения духовной культуры

Донецк_выпуск_ПДК (1)30 июня 2015 года состоялся очередной, 11 выпуск студентов Подразделения духовной культуры Донецкого национального университета. В храме Козельщанской иконы Божьей Матери города Донецка в этот день собрались не только студенты со сродниками, преподаватели, но и выпускники прошлых лет.

У святого преподобного Варсонофия Оптинского мы можем прочесть слова: «замечайте события вашей жизни, всё имеет глубокий смысл». И, конечно же, не случайно, что молебен об окончании ПДК состоялся в храме Божией Матери, Которая всегда хранила людей Донбасса и радовалась каждому, кто идёт к Богу.

Выпускной – это грустная радость. За годы учёбы студенты поняли, что люди созданы друг для друга, но теперь им нужно разойтись каждому по своему пути, чтобы принести, пусть хоть малый свет туда, где его ещё нет.

Этот учебный год был особенно трудным – и когда велись лекции, стены университета сотрясались от близких взрывов. Но преподаватели говорили словами Платона, что «больше всего нужно ценить не жизнь как таковую, а жизнь достойную». Достойную того, чтоб её прожить. Именно такой жизни и приобщились студенты ПДК, и теперь, с честью выдержав выпускные экзамены, они будут делать всякое дело так, что из него засияет небо.

В ходе обучения студенты обращались к преподавателям не только, чтоб решить научные вопросы, но и понять, как следует жить. Каждый из них знает, что, хотя срок обучения и истёк, но они всегда могут позвонить, прийти и преподаватели сделают всё, чтоб студенты обрели радость.

Процесс обучения совечен жизни, и в этом смысле ПДК для них – только начало. Начало бытия в Господе, начало дороги к радости, начало борьбы за себя настоящих и за умножение красоты в нашем чудесном и светлом мире. Все они, будучи людьми глубокими, боролись и раньше. Но, теперь они знают, что высшие силы постоянно сражаются на их стороне.

Артём Перлик

Комментирование запрещено