В Донецке состоялся “Праздник детства”

праздник_детства_2015_цск (19)1 июня в Международный день защиты детей в парке Центра славянской культуры в Донецке состоялся “Праздник детства”, а также молебен о детях.

Мероприятите прошло по благословению митропролита Донецкого и Мариупольского Илариона и собрало маленьких дончан и их родителей.

Праздник открылся молебном у скульптурного изображения святым Кириллу и Мефодию на площади Центра славянской культуры. Молитву о детях Донбасса и их родителях совершил Преосвященнейший Варсонофий, епископ Нововоазовский, викарий Донецкой епархии УПЦ в сослуженнии клириков города Донецка. Здесь же была совершена заупокойная лития о детях, погибших во время вооруженного конфликта на Донбассе. Все песнопения во время молебна исполняли воспитанники Епархиальной хоровой школы “Благовест”.

Обращаясь к собравшимся, епископ Васонофий, поздравил всех с днем Святого Духа, окропил святой водой и пожелал детям здравия, а всем дончанам мирного неба над головой.

“Праздник детства” в Международный день защиты детей проходит в Донецке уже не один год. Традиционно мероприятие совмещает в себе просветительскую и развлекательную часть.

Концерт детских творческих коллективов Центра славянской культуры сочетался с интерактивными играми.

Мастер-классы для детей, благотворительная акция “Белый цветок”, выставка работ фотоклуба “Объектив”, библиотечная выставка – организаторы приложили немало усилий, чтобы наполнить этот день радостью для маленьких дончан. И конечно же станции “Играй-города” и “Семейки поиграй-ки” приносили ребятам заслуженные купоны-“таланты”, которые те с удовольствием обменивали на мороженное и призы.

Фоторепортаж Александра Шурлакова

Комментирование запрещено