Визит Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего митрополита Онуфрия в Святогорскую Лавру

12.-Встреча-Блаженнейшего-митрополита-Онуфрия-в-Святогорской-Лавре5 октября 2014 года, в воскресенье, с Первосвятительским визитом прибыл в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Это уже третье посещение Блаженнейшим Владыкой Святых Гор. Первый раз Владыка Онуфрий посетил Святогорский монастырь 30 августа 1995 года, еще будучи архиепископом Черновицким и Буковинским. Второе посещение обители состоялось митрополитом Онуфрием уже в качестве Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры 21 июля 2014 г. И вот, сегодня Блаженнейший митрополит Онуфрий посетил Святогорскую Лавру в качестве Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

По дороге в г. Святогорск Блаженнейший митрополит посетил часовню святого благоверного князя Александра Невского лаврского скита иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» села Богородичное. Преподав свое благословение сестрам скита и местным жителям, Его Блаженство направился в Лавру.

С пышным караваем и цветами в святых вратах обители встретили своего Предстоятеля братия. Приложившись ко Кресту, Блаженнейший Владыка окропил братию и паломников святой водой. Под трезвон лаврских колоколов в преднесении хоругвей шествовал Блаженнейший митрополит в Успенский собор Лавры. В главном соборе обители Предстоятель, архиереи и сопровождающие их лица приложились к святому престолу, мощам святогорских святых и другим святыням.

Затем Блаженнейший митрополит Онуфрий перед чудотворной Святогорской иконой Богоматери совершил молебен, в конце которого коленопреклонно прочитал молитву Царице Небесной. По возглашении архидиаконом многолетий весь народ пропел «Многая лета» своему Предстоятелю.

По окончании молебна с Первосвятительским словом обратился Блаженнейший Владыка к наместнику и лаврской братии, поблагодарив их за внимание, заботу и любовь, оказанную многим людям, которые нашли в стенах обители свой второй дом. Это попечение, по слову Предстоятеля, явилось жертвой Богу, которую братия приносят на алтарь церковный. Как заметил Первосвятитель, подвиг инока заключается не только в служении ближнему, но и в борьбе с самим собой. В заключение митрополит Онуфрий пожелал наместнику и братии помощи Божией в их трудах, а беженцам пожелал не просто проживать в Лавре, а возрастать в вере, согласовывать жизнь свою со Святым Евангелием, и, несмотря на то, что мир живет по иным законам и правилам, жить так, как то подобает человеку, называющему себя христианином.

Поблагодарив от лица братии и паломников Предстоятеля за визит в Святые Горы, наместник Святогорской Лавры архиепископ Арсений преподнес Его Блаженству на память о посещении обители святую панагию с изображением собора преподобных отцов Киево-Печерских и набор покровцов.

Благословив каждого из братии и преподав паломникам свое святительское благословение, Предстоятель направился из Святогорской Лавры в Северодонецкую епархию.

По материалам http://svlavra.church.ua

Комментирование запрещено