Престольный праздник отметил храм святой Равноапостольной Марии Магдалины

Престольный-праздник-отметил-храм-святой-Равноапостольной-Марии-Магдалины-34 августа в храме Равноапостольной Марии Магдалины пос. Агробаза православные христиане отмечали престольный праздник. Святая равноапостольная Мария Магдалина, согласно Священному Писанию, «стояла на Голгофе у Креста, сопереживая страданиям Искупителя и разделяя скорбь Матери Божией». Именно она удостоилась первой из людей увидеть Воскресшего Господа Иисуса Христа.

С раннего утра возле храма собрались верующие на хвалебные песнопения, читали акафист. Затем был совершён водосвятный молебен святой мироносице Равноапостольной Марии Магдалине с окроплением всех людей на добрые дела. По окончании молебна настоятель храма отец Алексий Греков поздравил прихожан с праздником, рассказал, что после службы будет крестный ход вокруг церкви, молитва, а по окончании духовная трапеза, и пригласил на Божественную литургию.

После Божественной литургии батюшка обратился к верующим с проповедью и отметил особую духовность святой: «Господь избрал Равноапостольную Марию Магдалину для спасения душ человеческих. Господь дал ей талант мудрости… Господь явился ей и сказал, что он идёт к Отцу Небесному и передал, чтобы народ также следовал за ним. Именно это надо заслужить».

Настоятель храма привёл в пример чудо мироносицы Марии Магдалины: «В нашем храме чудодейственным образом сбылась мечта отца Николая. Он мечтал, чтобы здесь находилась частица мощей святой Марии Магдалины. Родные мои, приобрели мы эти мощи, и что получилось: с её благословения в нашем храме появилось много икон с мощами и других святых. Всё благодаря ей. Вот они чудеса между нами!»

Отец Алексий добавил, что в нынешнее быстротечное время верующему человеку особенно важно успевать помолиться:«У нас нет войны, у нас молитва для вас, чтобы вы ходили в храм, молились, причащались, просили у Господа прощения, и он даровал Жизнь Вечную, здравие и благополучие для всех вас».

После Божественной литургии был так же совершен Крестный ход вокруг храма. А после люди продолжили разделять радость праздничного дня за общей трапезой.

Юлия Добраш

Комментирование запрещено