В Святогорске усиленно молятся Божьей Матери о мире

В Святогорске усиленно молятся Божьей Матери о мире 5В столь тяжелое для нашего Отечества время, когда смуты и междоусобные брани терзают его со всех сторон, братия Святогорской Лавры, вознося денно и нощно молитвы перед чудотворным образом Царицы Небесной Святогорской, в этом году сугубо готовились к празднику Пресвятой Богородицы, содержа недельный строгий пост.
29 июля, накануне праздника, по установившемуся обычаю чудотворный образ Божией Матери Святогорской выставляют посреди Успенского собора.
В 13.00 в Свято-Успенском соборе были прочитаны 9-й час и малая вечерня, на которой соборне перед чудотворным образом был совершен акафист Царице Небесной нараспев.Акафист возглавил наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры архиепископ Арсений.
По окончании 12-го икоса певчие правого и левого хора, сойдя с клиросов на сходку, совместно исполнили 13-й кондак “О, Всепетая Мати” и окончание акафиста.
В заключение братский хор спел “Взбранной Воеводе” старинного дореволюционного распева Святогорского монастыря. Ноты этого песнопения еще в 1960-е годы передал регенту Троице-Сергиевой Лавры архимандриту Матфею (Мормылю) епископ Алипий (Погребняк), которые ему достались от старых Святогорских монахов. Отец Матфей наименовал это “Взбранной Воеводе” напева Святогорского монастыря и исполнял его со своим хором один раз в году – в субботу на пятой неделе Великого поста, когда святая Церковь торжественно возглашает молебное пение акафиста, или благодарственной похвалы Пресвятой Богородице.
В библиотеке Святогорской Лавры хранятся ноты (оригинал) “Взбранной Воеводе” Святогорского распева, переложенные для смешанного состава хора духовным композитором (воспитанником Петербургской
консерватории) Д. М. Яичковым и написанные его рукой.