Июльский номер журнала «Живой родник» уже в храмах Донецкой епархии

Живой родникО новостях из жизни православного Донбасса, о Таинстве исповеди и покаянии, о нарушениях целостности православного мировосприятия в современной эпохе и многом другом узнавайте из нового выпуска журнала «Живой родник».

Рубрика «Летопись» предоставит читателям архипастырское обращение митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона о прекращении смуты и обращение архиепископа Горловского и Славянского Митрофана к православным христианам о необходимости проявить живую веру в непростые для нашего края дни.

В рубрике «Донбасс Православный» читатели смогу познакомиться с жизнью и нелегким путем, приведшего к служению Богу, протоиерея Вячеслава Диордицы.

О Таинстве исповеди расскажет рубрика «Азы Православия», а также на самые распространенные вопросы, касающиеся покаяния, ответит протоиерей Михаил Пехтерев, клирик Свято-Игнатьевского храма города Донецка (в материале Юлии Скрипник «Исповедь – лекарство от греха»).

Рубрика «Вера Церкви» предлагает вниманию читателей «Диалог с коммунистом» выдающегося православного богослова и писателя, архимандрита Епифания (Феодоропулоса).

О нарушениях целостности православного мировосприятия в современной эпохе размышляет в своей статье «Богословие Евхаристии в эпоху разрывов» чтец Димитрий Трибушный (рубрика «Богослужение»). В рубрике «Путь ко спасению» читатели смогут взглянуть на житие преподобной Марии Египетской – как на аскетический символ веры Православной Церкви, один из ключей понимания Божьего замысла о спасении мира (статья «Таинство пустыни. Читаем житие преподобной Марии Египетской», чтеца Д. Трибушного).

Ряд материалов журнала посвящен выдающимся зарубежным деятелям Православной Церкви, среди них, в рубрике «Духовное наследие» материал о преподобномученике Григории (Перадзе).

«Междусловие» чтеца Димитрия Трибушного приглашает читателей к участию в литургии мышления, общем деле узнавания мира (рубрика «Православный взгляд»).

Часть материалов этого номера посвящен Великой отечественной войне: рубрика «Подвижники благочестия» расскажет о военных годах архимандрита Кирилла (Павлова), о подвиге партизан из отряда Югова в материале Татьяны Жуковой «Умрем героями!» (рубрика «Взгляд в историю»), и другие.

Рубрика «Наш календарь» в этот раз представляет святого мученика Василиска и преподобномученика иеромонаха Тавриона (Толоконцева).

Напоминаем, что журнал «Живой родник» распространяется в приходах Донецкой и Горловской епархий.

Живой родник