Православные верующие Украины активно помогают пострадавшим мирным жителям Донбасса

Православные-верующие-Украины-активно-помогают-пострадавшим-мирным-жителям-Донбасса-3Епархии УПЦ начали активный сбор помощи пострадавшему мирному населению Донецкой и Луганской областей.

 

Так, по благословению Высокопреосвященнейшего Феодора, архиепископа Мукачевского и Ужгородского, в Мукачевской епархии был организован активный сбор средств и продуктов. За достаточно короткий срок было собрано около трех тонн помощи, и 16 тысяч гривен нуждающимся. Их направили в Святогорскую Лавру, где сейчас проживает более 500 мирных беженцев. Каждый день местная братия кормит около 10 000 людей, ведь в самом городе Святогорске сосредоточено более 25 тысяч человек, покинувших свои дома под угрозой жизни.

 

Кроме того, в епархиях активно помогают местным переселенцам из восточных регионов. Так, например, в Волынской епархии УПЦ постоянно происходит сбор гуманитарной помощи и денежных средств для беженцев, а в храмах совершают молитвы об этих людях и о том, чтобы быстрее наступил мир в Украине, и они смогли вернуться в родной дом. Во многих церквях были организованы так называемые “Столы милосердия”, представляющие собой обычный стол, на который добрые люди могут положить продукты, одежду и все необходимое тем, кому в это нелегкое время нужна помощь.

 

Настоятель Свято-Крестовоздвиженского храма города Луцка протоиерей Николай Бондарук рассказал, что такие столы заполняются очень быстро. Люди несут все: и масло, и крупы, и бытовую химию, и одежду, и многое другое. Батюшка подчеркнул, что приносят все новое, либо в отличном состоянии.

 

Священнослужители епархий УПЦ постоянно общаются с мирными беженцами, оказывают им моральную и духовную поддержку.

 

«Мы и в дальнейшем будем помогать тем, кто нуждается в поддержке и молитвенной, и материальной. Это наш христианский долг, это потребность наших душ», – отметил руководитель информационно-просветительского отдела Волынской епархии УПЦ протоиерей Валентин Марчук.

 

По материалам mukacheve.church.ua и volyn.church.ua

Комментирование запрещено